「欠稅」雖申請復查,財產仍可能被「限制」

2020/12/29 10:11
  • share_fb
  • share_line
  • A-
  • A
  • A+
  • 本文為「名家專欄」授權文章及圖片,以上言論及圖片不代表本台立場
  • 按此投稿

▲欠繳應納稅捐,雖申請復查,財產仍可能會被禁止處分(圖/資料照)

文/方暮晨/MyGonews買購房地產新聞

財政部北區國稅局表示,日前接到A公司電話訽問,其因對2015年度營利事業所得稅核定稅額及罰鍰有疑義,已依法申請復查,為何其名下不動產仍被禁止處分登記?
 
該局說明,依據稅捐稽徵法第24條第1項、稅捐稽徵機關辦理禁止財產處分作業處理原則第3點第1款規定及財政部1976年12月31日台財稅第38474號函釋意旨,納稅義務人應納稅捐,於繳納期間屆滿後仍未繳納者,屬欠繳之應納稅捐,縱然已經申請復查,該局仍得在不違反比例原則下,就納稅義務人相當於應納稅捐數額之財產,通知有關機關不得為移轉或設定他項權利。
 
該局舉例說明,轄內A公司收到2015年度營利事業所得稅及裁處罰鍰繳款書,合計應納金額新台幣900萬餘元,雖已依法申請復查,惟逾限繳日期仍未繳納,該局為保全租稅債權,就A公司名下不動產,土地按公告土地現值加二成;房屋按稅捐稽徵機關核計之房屋現值加二成估算,扣除其已設定之抵押權數額,就相當於應納稅捐數額之財產,通知地政機關辦理禁止財產處分登記,並以書面通知A公司。因A公司認為已就核定稅額及罰鍰,依法申請復查,其名下不動產不應遭受禁止財產處分,惟禁止財產處分屬稅捐保全程序,經與A公司溝通後,A公司為免影響其向銀行申請貸款之核准及額度,提供足額擔保,該局立即辦理塗銷禁止財產處分登記。
 
該局提醒,納稅義務人依法應納之稅捐,雖申請復查,若逾期未繳納,仍屬欠繳應納稅捐,應於繳納期限內繳納或提供相當財產之擔保,以免名下財產遭到禁止處分。如有任何疑義,請撥打免付費電話0800-000321洽詢。

 

 

【本文獲得「MyGonews」授權刊登】原文在此

精彩影音