地政稅務!年度中法拍取得土地,需繳地價稅嗎?

2020/07/14 16:25
  • share_fb
  • share_line
  • A-
  • A
  • A+
  • 本文為「名家專欄」授權文章及圖片,以上言論及圖片不代表本台立場
  • 按此投稿

▲地政稅務!年度中法拍取得土地,需繳地價稅嗎?(圖/資料照)

文/方暮晨/MyGonews買購房地產新聞

每年於地價稅開徵時總會接到民眾電話詢問,我才剛從法院拍賣取得土地而且還沒到地政事務所登記,為什麼2020年會有地價稅稅單?
 
桃園市政府地方稅務局表示,地價稅係按年課徵而非按月分算,地價稅之「納稅義務基準日」為每年的8月31日,當日地政機關「土地登記簿」上所登載之所有權人,即為當年度地價稅之納稅義務人,需繳納地價稅。但從法院拍賣取得土地則有不同的規定,依強制執行法第98條規定,買受人自領得執行法院所發給權利移轉證書之日起,取得不動產所有權,此與一般買賣案件需以登記為取得所有權之要件不同,所以透過法拍方式取得土地所有權者,於當年度8月31日以前領得權利移轉證書,即需繳納當年度之地價稅,縱使地政機關登記日為9月1日以後仍為當年度之納稅義務人。
 
該局特別提醒大家,如果拍賣取得之土地無出租、無營業及土地所有權人、配偶或直系親屬於該地辦竣戶籍登記符合自用住宅用地規定者,請於地價稅開徵40日前(即當年度9月22日前)提出申請,當年度才可適用喔!逾期申請,則從次年開始適用。

 

【本文獲得「MyGonews」授權刊登】原文在此

精彩影音