MyGonews透天厝1樓店面已無出租「記得做這件事」

2022/03/17 21:47
  • share_fb
  • share_line
  • A-
  • A
  • A+
  • 本文為「名家專欄」授權文章及圖片,以上言論及圖片不代表本台立場
  • 按此投稿

文/方暮晨/MyGonews買購房地產新聞

有民眾來電表示,透天厝2、3樓作住家使用,1樓原出租供店面使用,現已收回無營業,僅供停放自家用車輛,是否可申請自住用稅率課徵房屋稅?

 

透天厝1樓店面已無出租,現況供住家使用,可申請按自住用稅率課徵房屋稅(圖/資料照)
 
桃園市政府地方稅務局表示,房屋稅係依房屋實際使用情形,分別按房屋稅條例第5條規定之適用稅率課徵,另依「住家用房屋供自住及公益出租人出租使用認定標準」第2條規定,個人所有之住家用房屋無出租,供本人、配偶或直系親屬實際居住使用,且本人、配偶及未成年子女全國合計3戶房屋之內,方屬供自住使用。
 
如透天厝2樓以上確供自住使用,1樓店面已無出租或營業,僅供停放自家使用之車輛,符合上揭自住規定,可申請改按自住住家用稅率(1.2%)課徵房屋稅

▲透天厝1樓店面已無出租,現況供住家使用,可申請按自住用稅率課徵房屋稅(圖/資料照)
 
桃園市政府地方稅務局表示,房屋稅係依房屋實際使用情形,分別按房屋稅條例第5條規定之適用稅率課徵,另依「住家用房屋供自住及公益出租人出租使用認定標準」第2條規定,個人所有之住家用房屋無出租,供本人、配偶或直系親屬實際居住使用,且本人、配偶及未成年子女全國合計3戶房屋之內,方屬供自住使用。
 
如透天厝2樓以上確供自住使用,1樓店面已無出租或營業,僅供停放自家使用之車輛,符合上揭自住規定,可申請改按自住住家用稅率(1.2%)課徵房屋稅。

 

【本文獲得「MyGonews」授權刊登】原文在此

精彩影音